11.01.2023

Эксперт: на восстановление турсферы в новых регионах необходимо не менее 40 млрд рублей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 января

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 января. /ТАСС/. Стартовые инвестиции в восстановление туристической сферы на Азовском побережье в Херсонской, Запорожской областях и в Донецкой Народной Республике составят как минимум 40 млрд рублей. Такое мнение ТАСС высказал в среду вице-президент Ассоциации "Альянс туристических агентств" (АТА), генеральный директор сети туристических агентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

"Чтобы построить один отель с полноценным пляжем, аквапарками и бассейнами, на 100 номеров, нужно около 400 млн рублей. Вот таких отелей нужно штук 100 там. Это уже около 40 млрд рублей нужно, это стартовые планы. Реально, конечно, нужно больше. Хороший курорт за один год не построить", - сказал Мкртчян, отвечая на вопрос ТАСС об объеме необходимых инвестиций для восстановления туристической сферы в новых регионах.

По его словам, кроме этого необходимо восстанавливать инфраструктуру - подъездные пути, аэропорты, энергетические мощности, системы водоснабжения и канализации. Для этих целей возможно привлекать господдержку в рамках существующих программ.

В свою очередь, председатель правления Ассоциации туриндустрии "РСТ-Юг" Наталья Косьмина отметила, что в настоящее время на этих территориях важно обеспечить правовое регулирование. "Я думаю, инвесторы смогут ими заинтересоваться, если там будет работать законодательство Российской Федерации", - отметила она. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *