22.12.2023

- Не разочаровались в выборе профессии?

- Не разочаровались в выборе профессии?- Нет, конечно, и стаж работы об этом явно доказывает

- Не разочаровались в выборе профессии?

- Нет, конечно, и стаж работы об этом явно доказывает. В учебном заведении были прекрасные педагоги, старой закалки, которые не только смогли привить любовь к будущей профессии, но и утвердили меня в правильности принятого решения, при этом убедился еще в том, что я буду заниматься интересным для себя и важным для общества делом

- А как же вы оказались в Донецкой области?

- Владимир Дмитриевич: В 1990 году я узнал о строящейся электрической подстанции 750 кВ «Южнодонбасская», и мне захотелось стать у истоков пуско-наладочных и монтажных работ, и я решил попробовать там свои знания и умения, сначала в качестве сначала электрослесаря по ремонту оборудования. Работали упорно и до победы.

- Что запомнилось больше из первого трудового опыта в нашем регионе?

- Конечно работа на подстанции «ПС 750 кВ Южнодонбасская». Эта подстанция строилась для передачи мощности с Запорожской атомной электростанции на Мариупольский узел. Подстанция комплектовалась новым оборудованием, которое я прежде не встречал. Работать было интересно. Было желание всё разузнать, чтобы труд не пропал даром.

- Что вам нравится в вашей профессии энергетика? В чём специфика работы дежурного инженера?

- В электросетях много специальностей: строители, электромонтеры-линейщики, электромонтеры по обслуживанию подстанций, электромонтеры по ремонту и обслуживанию релейных защит, инженеры по наладке и испытаниям, связи, и другие специальности. Все они интересны. Мне больше всего нравится оперативная работа – собирать, пробовать, включать, выключать, вводить оборудование в работу. Пусть даже и по регламентам и нормам, но всё равно было ощущение созидания, когда в твоих руках оборудование, которое будет питать большие предприятия и даже целый город. Гордость любого энергетика в том, что мы приносим пользу стране, народному хозяйству и людям.

- А что не нравилось? Работа ведь не всегда состоит из удовольствия.

- Нет нравится плохая погода, приводящая к отключению оборудования и нарушению нормальных режимов работы.

- Через некоторое время Вам исполнится 66 лет, но на пенсию не собираетесь. Могли же уйти на заслуженный отдых ещё 6 лет назад. Почему не ушли? Из-за трудностей с финансами?

- Не только из-за финансов. Работа даёт определённый ритм в жизни. Я прихожу на работу, а вокруг люди, у них вопросы, им надо отвечать, решать, посмотреть на их работу. И твои заботы уходят в сторону. Ты уже работаешь и видишь результат своего труда. И радуешься. Я нашёл своё место. 36 лет проработал и даже не ощутил за эти годы разочарования в профессии.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *