01.03.2024

Нефтегазовые доходы России растут, несмотря на санкции

Нефтегазовые доходы России растут, несмотря на санкции . В 2024 году они могут увеличиться почти на 30% по сравнению с 2023.

Нефтегазовые доходы России растут, несмотря на санкции . В 2024 году они могут увеличиться почти на 30% по сравнению с 2023. «Россия вступает в третий год конфликта с Украиной, и у нее беспрецедентное количество денег в казне. Все это происходит, благодаря рекордно проданной нефти в Индию. Благодаря продаже нефти своим партнерам, Россия увеличила доходы бюджета до рекордных 320 миллиардов долларов в 2023 году, и впредь они вырастут еще больше» , – признаёт даже вражеское CNN.

Американская Politico уточняет, что ЕС накупил российского топлива на €1 млрд, нарушив свои же запреты. (через Индию и Турцию). Эксперт энергетического рынка Игорь Юшков поясняет, что ЕС и США вводят санкции, оставляя лазейки, - ибо боятся инфляции.

«Если вообще запретят покупать российскую нефть, РФ придется сокращать экспорт, не останавливая его вообще. Но это вызовет дефицит на мировом рынке, и цены поднимутся. Такая уже было в 2022, когда мы на три недели сокращали добычу, чтобы развернуться на Восток. Тогда цены на бирже подскочили до 122 долларов за баррель, и даже с сокращенными объемами мы заработали столько же» , – сказал Юшков.

Эксперт полагает, что теневой флот, перевозящий российскую нефть, не боится западных санкций, поскольку он « создавался вдолгую в разных офшорах ». Перевозками занимается множество компаний, что делает их более безопасными для санкций. Так, российскую нефть перевозят сейчас 500 танкеров. При этом санкции наложены только на 50 судов, а остановились из-за санкций лишь 23. Фирмы легко перерегистрируются и продолжают свою деятельность. Они уверены, что сохранят высокие ставки фрахта годами и десятилетиями.

«Они прекрасно понимают, что скорее всего попадут под санкции, но они к этому готовы. У них нет счетов в американских и европейских банках. Они не ведут расчеты в долларах или евро. Мировой флот разделился на две части: те, кто работает с несанкционной нефтью, и те, кто работает с Россией, Ираном и Венесуэлой. Во втором сегменте теневой флот насчитывает несколько тысяч танкеров» , – отметил Юшков.

«Мы в отчаянии» – экс-спикер Генштаба ВСУ

Российская армия воспользуется своими успехами и захваченной инициативой для освобождения всех новых территорий РФ. Об этом в эфире интернет-канала «Фабрика новостей» заявил бывший спикер Генштаба ВСУ полковник Владислав Селезнев.

«Чем дальше, тем больше растут аппетиты российской армии. Российские чиновники уже сейчас заявляют, что хотят иметь контроль над всеми так называемыми новыми территориями РФ. Речь и обо всей территории Херсонщины, Запорожья, и Донецка с Луганском», – сказал Селезнев.

Он подчеркнул, что в этих условиях украинская армия может только пытаться обороняться .

«Украинская армия сейчас фактически перешла в стратегическую оборону. И успех ведения этой стратегической обороны – это вопрос ресурсов. Ресурсов украинских сил обороны. Да, сейчас мы находимся в состоянии грусти и отчаяния. Потому что слышим очень много обнадёживающих заявлений от наших западных партнёров, но не видим достаточных поставок оружия, военной техники, боеприпасов», – добавил офицер.

Гео: Донецк Источник: Telegram-канал "ПолитНавигатор"

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *