29.02.2024

Под председательством Дениса Пушилина состоялось очередное заседание Инвестиционного комитета ДНР

В среду, 28 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел заседание Инвестиционного комитета ДНР.

В среду, 28 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел заседание Инвестиционного комитета ДНР.

В мероприятии принимали участие Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев, председатель правления государственного концерна «Корпорация развития Донбасса», секретарь Инвестиционного комитета Андрей Калюжный, представители инвестиционных компаний, главы городов, где будут возведены новые объекты.

«На сегодняшнем заседании рассматриваются инвестиционные проекты, направленные на осуществление комплексной жилой застройки в Республике, в том числе строительство детского реабилитационного центра в городе Донецке – это важный социальный аспект.

Рассматривается инвестиционный проект строительства «Агромолла» – объекта инфраструктуры, обеспечивающего условия для реализации отдельных видов сельскохозяйственной продукции в городе Мариуполе.

К рассмотрению также представлены и другие инвестиционные проекты, планируемые к реализации на территории Донецкой Народной Республики», – открыл заседание Денис Пушилин.

Всего Комитетом были приняты положительные решения по 25 проектам, они будут внесены в реестр масштабных инвестиционных проектов для дальнейшей реализации.

Также были представлены на рассмотрение более 12 концептуальных проектов, теперь инвесторам предстоит подготовить и представить документы в ГК «Корпорация развития Донбасса» для их рассмотрения на следующем заседании Инвестиционного комитета.

Члены Комитета рассмотрели следующие концептуальные проекты: «Строительство овощехранилища объемом единовременного хранения 3 000 тонн овощной продукции», «Строительство нового холодильного склада», «Строительство рыбопромысловой фермы», «Строительство торговых комплексов “Гуровский” и “Охотный ряд”», «Склад хранения нефтепродуктов», «Строительство и реконструкция нефтебазы», «Анадольское месторождение гранитов и диоритов», «Строительство торгово-развлекательного центра “Галактика” и административно-офисного здания», «Строительство и коммерческая эксплуатация общественно-торгового центра «Мари Молл», «Аренда земельных участков с целью оказания стивидорных услуг, закупки зерна и продажи каолина».

Комментируя итоги мероприятия, Евгений Солнцев подчеркнул, что утвержденные в ходе заседания проекты позволят привлечь в регион значительные суммы инвестиций.

«Это более 20 миллиардов [рублей] инвестиций. В целом это три блока вопросов. Это стройка – продолжаем развивать ипотечное строительство. Очень большое ипотечное строительство идет в Донецкой Народной Республике. Также мы развиваем сети складских и торговых помещений. Это второй блок. И третий – это предприятия-сельхозпроизводители: рыболовные фермы, переработка сельхозпродукции. И небольшой блок касается нефтепродуктов, поставки топлива в Донецкую Народную Республику» , – рассказал Председатель Правительства.

В свою очередь Андрей Калюжный отметил, что для привлечения инвестиций в регионе создана комфортная среда.

«Все больше и больше инвесторов приходят в Корпорацию развития Донбасса. Благодаря поддержке со стороны руководства региона мы можем достаточно быстро и комфортно вводить их и реализовывать проекты.

Видим огромное доверие среди инвесторов. Буквально ежедневно к нам обращаются новые предприниматели, которые хотят в абсолютно разных нишах и сферах реализовать свои проекты» , — рассказал глава Инвестиционного комитета.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *