29.02.2024

Представители компаний крупнейших угольных бассейнов подписали Соглашения о сотрудничестве

На выставке «Россия» в тематический День энергетики Глава ДНР Денис Пушилин и губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве.

На выставке «Россия» в тематический День энергетики Глава ДНР Денис Пушилин и губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве. Это событие состоялось при участии заместителя Председателя Правительства России Александра Новака, который подчеркнул, что Республика у нас угольная, как и Кузбасс, и масштабные преобразования в данной отрасли направлены на раскрытие ее огромных перспектив. Действительно, у нашего региона большие планы по развитию угольной промышленности.

Развивая взаимодействие двух регионов, в рамках выставки «Россия», руководители ООО «Угольные технологии (ДНР) и АО «Гормашэкспорт» ООО Научно-Производственного Объединения «РАНК» (Кузбасс) подписали Соглашения о взаимодействии по вопросам научно-исследовательской, инновационной, производственной деятельности с целью повышения эффективности добычи и переработки углей в Донецкой Народной Республике и Кемеровской области.
Мероприятие, значимое для дальнейшего развития угледобывающей отрасли Республики состоялось в присутствии и.о. Министра угля и энергетики ДНР Дениса Епифанова и заместителя Губернатора Кемеровской области Виктора Кириллова.

«Наши два региона, теперь уже Российской Федерации, с богатой шахтерской историей связывают многолетние узы поддержки и сотрудничества. Не единожды горняки Кузбасса приходили на помощь своим братьям из Донбасса, делились опытом и передовыми технологиями, что сейчас особо значимо. Сегодняшнее событие стало еще одним шагом значимым шагом в развитии угольной отрасли Республики при помощи передовых технологий.

Подписанное соглашение приведет к широкомасштабному внедрению различных видов анкерной крепи на шахтах Донбасса. Благодаря опыту работы НПО «РАНК», накопленным его специалистами результатам исследований, мы сможем оптимизировать параметры крепи горных выработок на наших угледобывающих предприятиях. Такая анкерная система идеально взаимодействует с углепородным массивом, максимально соответствует необходимым параметрам крепления, обеспечивает безопасность и технологичность горных работ, а также способствует улучшению экономических показателей», — рассказал Денис Епифанов.

Он также подчеркнул, что в рамках совместной деятельности намечается работа по внедрению технологии предварительной дегазации угольных пластов с применением станков, обеспечивающих бурение длинных направленных скважин. Это позволит избежать опасных газодинамических явлений при последующей отработке газоносных массивов. Помимо этого в планах внедрение камерной технологии выемки угля с помощью комплексов скважинной выемки на тонких пластах, мощностью от 0,6 м, как в Донбассе, так и в Кузбассе.

Говоря об угледобывающей отрасли ДНР, руководитель ее угольного ведомства подчеркнул, что сегодня все настроены на то, чтобы сохранить и возродить угольную промышленность Донбасса.
Программой развития горных работ угледобывающими предприятиями Республики в 2024 году запланирована добыча 3 310 900 тонн угля, ввод в эксплуатацию 9 новых очистных забоев.

«Скажу более, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своими решениями нацеливает все государственные органы на подъем и восстановление промышленного потенциала 4-х регионов РФ, вошедших в её состав в 2022. Особенно это относится к угольной отрасли, которая была фундаментальной основой промышленного потенциала Донбасса на протяжении последних 125-ти лет. Это объективный, исторический факт.

Восстановление нашего углепрома — это основа восстановления экономики ДНР. Это возвращение сотен тысяч человек, покинувших свои родные места в поисках работы, это возможность сделать так, чтобы шахтеры гордились своей профессией, чтобы трудиться на шахты приходили их дети и внуки, образовывая новые шахтерские династии, которыми всегда был славен наш Донбасс. Так обязательно будет», — сказал Денис Епифанов.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *