24.03.2023

Ясиноватский машзавод намерен за год поставить предприятиям РФ продукцию на 250 млн рублей

ДОНЕЦК, 24 марта

ДОНЕЦК, 24 марта. /ТАСС/. Ясиноватский машиностроительный завод (ЯМЗ) в Донецкой Народной Республике (ДНР) в этом году планирует выполнить заказы от горнодобывающих предприятий на сумму не менее 250 млн рублей. Об этом сообщил в пятницу ТАСС первый заместитель председателя правительства региона Рустам Мингазов.

"В 2023 году завод планирует произвести продукции на сумму примерно 250 млн рублей, они выполняют заказы для крупнейших российских предприятий горнодобывающей отрасли", - сказал Мингазов.

Он добавил, что предприятие намерено в течение года активно участвовать в тендерах на закупку машиностроительной продукции, поэтому сумма в четверть миллиарда - это минимальная планка. В свою очередь, отметил Мингазов, региональные власти планируют поддержать предприятие по линии Фонда развития промышленности ДНР, выделение финансовой помощи уже одобрено.

Сотрудничество машиностроителей Донбасса с другими регионами России

Как сообщил ТАСС в начале марта глава правительства ДНР Виталий Хоценко, проходческий комбайн, произведенный ЯМЗ в кооперации с томской компанией "Ильма" и кемеровским электромашиностроительным заводом "ТоргИнвест", был впервые направлен на алмазодобывающее предприятие Якутии. О первом комбайне совместного производства сообщалось в августе прошлого года. Инициировали проект машиностроители Кузбасса. "Ильма" оснастила комбайн системой автоматизации и управления оборудованием, которая отвечает требованиям искробезопасности и взрывозащиты, а "ТоргИнвест" - взрывозащищенным электродвигателем.

С 2016 года горнопроходческая техника ЯМЗ преимущественно поставлялась в Кузбасс. Завод основан в 1947 году и является одним из лидеров в производстве проходческой техники широкого назначения: проходческих комбайнов для месторождений различных ископаемых до техники, используемой при проходке тоннелей гражданского строительства для канализации, водоснабжения, железных и автомобильных дорог, подземных сооружений. Завод способен проектировать и производить щитовые комплексы диаметром от 1,8 до 5,6 м для проходки тоннелей различного назначения. Они, в частности, применялись при строительстве метро в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Праге, а также при строительстве Байкало-Амурской магистрали. Техника ЯМЗ поставлялась в более чем 30 стран. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *