06.12.2022

Более 15 коллективов примут участие в гала-концерте фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!"

МОСКВА, 6 декабря

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Государственные академические коллективы из Российской Федерации, Белоруссии и Донецкой Народной Республики примут участие в гала-концерте V Всероссийского фестиваля народного танца "Танцуй и пой, моя Россия!". Торжественный вечер состоится 7 декабря на сцене Государственного Кремлевского Дворца, где гостям представят музыкально-танцевальную концертную программу, сообщил во вторник генеральный продюсер фестиваля Айдар Шайдуллин на пресс-конференции в ТАСС.

"В Кремле выступят 17 коллективов, среди них будут победители региональных отборочных этапов, - сказал он, назвав географию смотра широкой. - Каждый год фестиваль масштабируется. На сегодняшний день мы уже охватили, помимо РФ, также Республику Беларусь, Армению, Азербайджан".

В этом году на сцену выйдут Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого, Государственный академический Северный русский народный хор, Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца "Донбасс", Государственный Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова, Государственный академический ансамбль танца Республики Беларусь и многие другие. Фестиваль пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и ФГБУК "Росконцерт".

Планы смотра

Шайдуллин считает, что в ближайшие два года фестиваль может стать международным. "Я думаю, что не за горами тот день, когда фестиваль приобретет статус международного. <…> Может быть еще год-два, и появится новый статус", - сказал он.

Генпродюсер фестиваля сообщил, что планируется разделить фестиваль на два направления, а очные отборочные этапы в следующем году провести в пяти городах (Сыктывкар, Йошкар-Ола, Казань, Воронеж и Грозный). "Финал фестиваля в следующем году традиционно пройдет в Государственном Кремлевском Дворце. <…> Следующий фестиваль мы планируем делать в двух направлениях. Это будет "Танцуй и пой, моя Россия!" для детей и для взрослых", - добавил он.

О фестивале

Фестиваль направлен на объединение народов России с помощью языка песни, музыки и танца, возрождение и популяризацию национальной культуры, обмен накопленным культурным профессиональным опытом представителями коллективов из разных регионов страны, а также на динамичное развитие хорового и танцевального искусства. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *