08.12.2022

«Донбасс» вновь выступил на сцене Государственного Кремлёвского дворца

Декабрьские гастроли Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» открылись 7 декабря2022 года выступлением на гала-концерте V Всероссийского фестиваля «Танцуй и пой,

Декабрьские гастроли Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» открылись 7 декабря2022 года выступлением на гала-концерте V Всероссийского фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!», который, как и в прошлом году, состоялся на главной концертной площадке страны – сцене Государственного Кремлёвского дворца.

Участие в этом мероприятии «донбассовцы» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики принимают уже второй год подряд, выходя на одну сцену с прославленными коллективами России. В нынешнем году в числе участников фестиваля были представлены Государственный русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Государственный академический театр танца «Гжель», Государственный театр танца «Казаки России», ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко, ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева, Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова, Северный русский народный хор, ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя Кыа» им. Виктора Морозова, Чеченский ансамбль танца «Вайнах», ансамбль песни и танца Республики Татарстан и многие другие. Кроме того, приглашённым гостем мероприятия стал Государственный академический ансамбль танца Республики Беларусь. «Наши главные цели и задачи направлены на объединение народов России с помощью всем понятного языка песни, музыки и танца, возрождение и популяризацию национальной культуры, обмен накопленным культурным профессиональным опытом представителями коллективов из разных регионов страны, а также на динамичное развитие хорового и танцевального искусства», – отметил генеральный продюсер фестиваля Айдар Шайдуллин.

Фестиваль, который состоялся при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и федерального учреждения культуры «Росконцерт», стал ярким событием, завершающим Год культурного наследия народов России. Он открылся приветственным словом заместителя председателя Федерального Собрания Совета Федерации Константина Косачёва, после чего вниманию зрителей явилось подлинное богатство русской культуры во всей своей красоте и полноте. «Это действительно праздник, потому что многообразие, величие, феноменальный уровень нашей народной культуры – это явление мирового масштаба», – подчеркнул Константин Иосифович. Гала-концерт фестиваля, состоявший из двух отделений и включивший в свою программу лучшие образцы хореографического и вокального искусства, продолжался более 4 часов и транслировался в интернете. Ансамбль «Донбасс» исполнил в концерте два своих коронных номера, «Русским танцем» подведя итог первого отделения, и зажигательной «Калинкой», столь любимой публикой, открыв второе. Как и всегда, «донбассовцы» достойно представили свою республику, в очередной раз подтвердив высокий уровень её культуры, – и сорвали бурные овации шеститысячного зала Кремлёвского дворца!

Завершился гала-концерт совместным исполнением всеми ансамблями-участниками фестивального гимна, а в память о событии им были вручены дипломы фестиваля и специальные статуэтки. Коллектив «Донбасса» искренне благодарит всех организаторов за гостеприимство и высокий уровень проведения фестиваля, ставшего очередной значимой вехой в истории ансамбля. Отметим, что телеверсия гала-концерта будет показана в эфире федерального телевидения в дни новогодних праздников, о чём будет сообщено дополнительно. Пока же «донбассовцы» готовятся к следующему выступлению – уже сегодня состоится концерт ансамбля в Звёздном городке на сцене Дома космонавтов – в этом году учреждение, как и «Донбасс», также отмечает свой юбилей, так что праздник обещает быть вдвойне ярким! Подробности – скоро!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *