08.12.2022

Интервью директора Донецкого республиканского художественного музея Геннадия Полянского для газеты «Донецк Вечерний»

Донецкий республиканский художественный музей готовит ряд проектов, направленных на популяризацию творчества художников Донбасса, а также выставки, которые пройдут в разных российских городах в следую

Донецкий республиканский художественный музей готовит ряд проектов, направленных на популяризацию творчества художников Донбасса, а также выставки, которые пройдут в разных российских городах в следующем году. Об этом «Донецку вечернему» рассказал директор Донецкого республиканского художественного музея Геннадий Полянский.

Прежде всего, хочется отметить: несмотря на то, что музей закрыт для посетителей, экспонаты находятся в фондохранилищах и вопреки тяжелой военной ситуации – постоянным обстрелам, сотрудники Донецкого республиканского художественного музея не перестают заниматься научно-исследовательской и просветительской деятельностью. 

«Наши специалисты принимают участие в научно-практических конференциях, круглых столах, которые проходят в различных российских музеях. Только за 2022 год научные сотрудники музея приняли участие с научными докладами в многочисленных Республиканских и Международных научно-практических конференциях.

Следует отметить, что 3 августа 2022 года при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, в рамках интеграции с Российской Федерацией в Донецком республиканском художественном музее стартовал культурно-просветительский проект «Диалог с Культурой». Проект включает цикл специально организованных и подготовленных вебинаров для работников учреждений культуры Донецкой Народной Республики, которые касаются тем развития цифровой культуры. Спикерами вебинаров выступают ведущие научные сотрудники музеев России.

В проекте уже приняли участие сотрудники музеев и учреждений культуры ДНР, ЛНР, Москвы, Крыма, Тюмени, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов Российской Федерации», - рассказал Геннадий Владимирович.

«В вебинаре принимают участие порядка 40 специалистов из разных музеев России. Во время таких встреч они делятся своим опытом, наработками. К примеру, для нас стал интересным опыт Ханты-Мансийского государственного художественного музея по созданию и реализации сувенирной продукции, нас заинтересовали передовые наработки коллег. Будем прорабатывать этот вопрос и, скорее всего, модернизируем свою сувенирную продукцию.», - говорит Геннадий Полянский.

По его словам, Донецкий республиканский художественный музей, совместно с московским медиа-холдингом 1MI, запустил проект «В рамках Донбасса». Он включает в себя 25 видеосюжетов, каждый из которых повествует о произведении в области живописи из фондовой коллекции музея, не выходя из дома. К слову, коллекция живописи нашего художественного музея может смело конкурировать со многими известными музеям Российской Федерации. Нам действительно есть что показать.

Видео можно посмотреть в социальных сетях или на официальном сайте Министерства культуры ДНР.

Вниманию зрителей уже представлены видеосюжеты: об уникальной вековой реликвии – иконе Святой Троицы (Ветхозаветной), о картинах художников Ивана Шишкина, Василия Сурикова, Василия Поленова, Ореста Кипренского.  

«Это своего рода знакомство с коллекцией фонда нашего музея. Сегодня мы имеем возможность больше рассказать о полотнах, которые находятся в музее, и показать их зрителям», - поясняет директор учреждения. 

Известно, что в 2023 году мы отмечаем особую, важную дату- 80-летие со дня освобождения Донбасса от немецко - фашистских захватчиков. Одна из главных задач музея сегодня - хранить и поддерживать историческую память. В этой связи, Донецкий республиканский художественный музей к юбилейному 2023 году подготовил цикл культурно-просветительских мероприятий, которые познакомят жителей Донецкой Народной Республики и гостей нашего края с фондовым собранием музея на военную тематику. Цикл мероприятий включает презентацию выставок работ из коллекции музея и работ донецких художников, Социокультурную акцию «Мы память о защитниках храним», Республиканский творческий конкурс рисунков «Донбасс - пароль Победы», Межрегиональный музейный проект «Донбасский изомарафон «Плакат - оружие Победы».

В результате   сотрудничества и взаимодействия с российскими музеями выставочная работа Донецкого республиканского художественного музея наполнилась новыми смыслами. 

«Донбасс индустриальный»

В 2023 году Донецкий республиканский художественный музей совместно с Научно-исследовательским музеем при Российской академии художеств инициировали научно-образовательный проект «Донбасс индустриальный».

«В январе в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Индустриальный портрет». Нами отобраны для этой выставки порядка 40 произведений. Это работы донецких художников на тему индустриальных пейзажей: М.Х. Агабекяна, Л.М. Джарты, В.А. Бауэра, Д.Е. Музы, Т. Комендант, А. Андреевой и др. Также будут представлены репродукции музейных фондовых произведений. Это будет интересный проект.

«Помимо Санкт-Петербурга, выставку покажут в Москве, Рязани и других городах. Хочется, чтобы посетители музеев этих городов могли познакомиться в том числе с работами художников-современников – выходцев из Донбасса», - отметил директор Донецкого республиканского художественного музея.      

Кроме того, Геннадий Владимирович рассказал, что в Санкт-Петербурге Донецкий республиканский художественный музей и Донецкий республиканский краеведческий музей подписали соглашение о сотрудничестве с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. В его рамках планируется реализовать совместный проект под названием «Донбасс – колыбель народов».

«Со своей стороны мы познакомим с произведениями керамики и скульптуры малых форм Северного Причерноморья Античного прикладного искусства, авторами-представителями различных народностей, чьи работы имеют этнографическую ценность. Ведь Донбасс – носитель различных культур и традиций. Проект нацелен на расширение представления общественности о феномене культуры нашего края», - сказал директор музея.

Помимо вышеизложенного, в рамках проекта «Донбасс-Россия. Общая история» готовится передвижная выставка. 

«Это будет обменная выставка. Мы со своей стороны объединимся с ЛНР и отберем около ста творческих работ современников, которые покажут в Подмосковье. В свою очередь, Подмосковье привезет нам картины и скульптуры своих авторов. Их работы будут презентованы в нескольких городах ДНР и ЛНР. Тематика работ патриотическая – история Отечества», - поясняет Г. Полянский.

Планы на будущее

Кроме того, Геннадий Владимирович рассказал, что директор Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств Алексей Юрьевич Мудров весной 2023 года привезет выставку Дорогами Палестины».

«Открою вам секрет: весной Алексей Юрьевич планирует привезти в Донецк адаптационный вариант выставки «Дорогами Палестины» масштабного межмузейного проекта. Ведутся переговоры, чтобы выставку также увидели жители Горловки, Мариуполя и других городов Республики» - сказал Г. Полянский в беседе с «Вечеркой».

«Дорогами Палестины» - эта выставка мастеров, которые учились, работали в Императорской Академии художеств, оттачивали свое мастерство, путешествуя по Святой Земле и на Ближнем Востоке. Работы мастеров посвящены библейским событиям, истории Ветхого и Нового Заветов, а также пейзажам, архитектурным памятникам Палестины.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *