02.06.2023

В Москве откроется книжный фестиваль "Красная площадь"

МОСКВА, 2 июн — РИА Новости

МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. В Москве открывается IX книжный фестиваль "Красная площадь", сообщают в пресс-службе мероприятия.

Новинки представят порядка 400 издательств. В их числе московские, петербургские флагманы и компании из 56 регионов и Белоруссии. Всего более 100 тысяч наименований книг разных жанров.

«

"К традиционным участникам фестиваля добавятся представители из Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей", — уточняют в пресс-релизе.

За пять дней планируется повести более 500 событий на 13 тематических площадках. Среди них мастер-классы, лекции, спектакли, выступления и дискуссии.

Стартует праздник в 12.00 с концерта пианиста Бориса Березовского и его учеников. Исполнят сочинения Рахманинова, Крейслера, Мендельсона, Чайковского, Грига и Шуберта.

Среди запланированных мероприятий — обсуждение романов-биографий Льва и Алексея Толстых. Участвуют лауреаты премии "Большая книга" Павел Басинский и Алексей Варламов.

«"Будут и заморские гости — швейцарский публицист, историк, профессор Эрик Хёсли прилетит в Москву, чтобы представить свою книгу "Сибирская эпопея", — обещают организаторы смотра.

С программой "Чехов и Чайковский" выступит камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Артисты и студенты Школы-студии МХАТ во главе с худруком МХТ имени Антона Чехова Константином Хабенским проведут поэтический вечер "Наш Высоцкий. Круг чтения".

В день рождения Пушкина, 6 июня, вручат литературную премию "Лицей" — наградят молодых писателей и поэтов.

Юным читателям покажут интерактивный спектакль-сторителлинг по книге "Франсуа Трюффо. Мальчик из кино" и постановку "Когда я была маленькой" по рассказам Ирины Пивоваровой.

Художник и сценарист Александр Полторак поделится подробностями, как он с братом художником Дмитрием Чухраем написал графический роман "Война и мир". Комикс уже опубликовали за рубежом, сейчас его собираются издавать в России. Лукьяненко высказался о новых книгах по вселенной "Дозоров"

Зельфира Трегулова презентует книгу "Шедевры Третьяковки. Личный взгляд". Еще экс-глава музея расскажет о любопытных картинах XIX и ХХ веков из коллекции институции.

Экскурсовод Анастасия Мащенко прочитает лекцию на тему "Эпатаж дореволюционной рекламы: от крупных брендов до мошенников".

Еще в программе лекция "Нейросети в образовании" нейрохудожницы Валерии Титовой. Она объяснит, как с помощью ChatGPT "писать, как любимый писатель, и решать рутинные задачи".В России вышла написанная в соавторстве с искусственным интеллектом книга

Оскар Конюхов презентует свою первую книгу "С отцом по всему свету". Он поедлится секретами из экспедиций с отцом — прославленным путешественником Федором Конюховым.

Руководитель представительства Республики Дагестан при Президенте РФ Владислав Толстюк представит книгу "Расул Гамзатов. Вечное с мгновенным ".

В ходе смотра организуют Фестиваль национальных литератур. Гостям покажут сказки коряков, хантов, эвенов и якутов тувинского семейного театра кукол "Токуу".

Выступит фолк-группа "Рагон". Солисты фольклорных коллективов Осетии исполнят древнейшие ритуальные героические, обрядовые, застольные песнопения и старинные наигрыши.

Российское общество "Знание" проведет просветительский марафон. Среди участников Сергей Лукьяненко, фольклорист Варвара Добровольская, журналистка и телеведущая Ирина Россиус, литературовед Анатолий Андреев.

В ходе деловой программы представят "Антологию современной литературы стран СНГ". В мероприятии участвуют послы стран СНГ в России, культурные атташе, переводчики, писатели и поэты.

«

"Это первая с 1991 г. попытка познакомить народы дружественных стран с культурным ландшафтом друг друга, с новыми литературными именами и значимыми произведениями, укрепить культурные и гуманитарные связи между народами", — объясняют в пресс-службе фестиваля.

Смотр завершит концерт "Пушкин-гала". Солисты оперы Московского академического Музыкального театра имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко исполнят арии и романы на слова Пушкина.

С полной программой фестиваля "Красная площадь" можно ознакомиться на его сайте.

Ранее сообщалось об оглашении короткого списка номинантов на премию "Большая книга". Международный кинофорум "Золотой витязь" стартовал в Чечне 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *