25.03.2023

В Петербурге открылся V Всероссийский конкурс вокального и инструментального искусства

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. /ТАСС/. V Открытый Всероссийский конкурс вокального и инструментального искусства на приз Культурного центра Елены Образцовой запущен в субботу в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе учреждения.

"В этом году на конкурс прислало заявки беспрецедентное количество желающих, из которых 488 человек получили возможность побороться за право стать лауреатами. Подавляющее большинство представляют Россию - более 70 ее регионов. Допущены к соревнованию участники из Белоруссии, Казахстана и Китая", - рассказали в пресс-службе, добавив, что на конкурсе выступят и представители вновь присоединившихся к России регионов - юноши и девушки из Донецкой и Луганской народных республик, в том числе из города-побратима Петербурга Мариуполя.

Участники распределены по пяти возрастным группам, от младшей (7-9 лет) до профессиональной группы солистов-вокалистов в возрасте от 19 до 22 лет. Конкурс пройдет в два тура в очном и дистанционном форматах (по видеозаписям). Лауреаты 29 марта дадут гала-концерт в Мраморном дворце - филиале Государственного Русского музея.

Конкурс при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдет в рамках V Международного фестиваля "Приношение Елене Образцовой". Певица в 1996 году открыла в Петербурге на Невском проспекте культурный центр своего имени, который ведет большую работу по совершенствованию мастерства нового поколения вокалистов. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *