24.03.2023

В Республике стартует неделя детской и юношеской книги – 2023

24 марта в Министерстве культуры Донецкой Народной Республики состоялся брифинг заместителя директора Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С

24 марта в Министерстве культуры Донецкой Народной Республики состоялся брифинг заместителя директора Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова Ольги Бабченко о старте недели детской и юношеской книги – 2023.

«С 25 марта по 2 апреля 2023 года Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова, при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, в дистанционном формате проводит мероприятия в рамках традиционной Недели детской и юношеской книги. Это одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе. В этом году Книжкина Неделя отмечает свое 80-летие и проходит в рамках Всероссийского юбилейного праздника «Неделя детской книги – 80. История с продолжением», объявленного Российской государственной детской библиотекой», – рассказала спикер.

Праздник, посвященный книгам, появился в тяжелое военное время. Первые «Книжкины именины» состоялись в Москве 26 марта 1943 года. Инициатором выступил известный детский писатель Лев Кассиль, который вместе с другими авторами решил пообщаться с детьми и рассказать о том, как создаются литературные произведения. С 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

За прошедшее время праздник не только не утратил актуальности, сохранив уникальные традиции, но и обрел современные возможности. Благодаря общим усилиям библиотек России, обслуживающих детей, Неделя книги получила грандиозный всероссийский масштаб.

«Дистанционные мероприятия Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова будут опубликованы на сайте библиотеки (http://libkirova.ru/), в официальной группе ВКонтакте (https://vk.com/childlibrary), а также на канале библиотеки в Телеграмм (@libkirova).

В течение всей праздничной Недели читатели библиотеки и детских библиотек других регионов России станут участниками литературной онлайн-игры «Книжкина Неделя», по итогам которой все получат электронные сертификаты», – отметила Ольга Бабченко.

Для самых юных читателей будет опубликован праздник читательских удовольствий «Мир книг – волшебный мир», музыкальное турне «Со сказкой по странам и континентам», художественный салон «Краски рисуют сказки», библио-глобус «Книжный чемоданчик», мультимедийная мозаика «Почемучкины приключения».

Ребятам постарше предлагается ознакомиться с уроком-рекомендацией «Информационное пространство», литературным калейдоскопом «Книги для самых продвинутых», литературной викториной «Паруса приключений», блиц-турниром «Поиск книжных сокровищ».

«В рамках Недели детской и юношеской книги совместно с Российской государственной детской библиотекой состоится телемост, в котором примут участие известные писатели для детей. По итогам мероприятия планируется передача детских книг с автографами авторов в фонд библиотеки. Также подобное мероприятие состоится в Центральной городской детской библиотеке города Шахтерска.

Завершится Неделя детской и юношеской книги 2 апреля литературной акцией «Мама, малыш и книга», приуроченной к Международному дню детской книги. В этот день сотрудники библиотеки посетят родильные дома города Донецка и передадут молодым мамам, чьи дети родились 2 апреля 2023 года, в подарок яркие детские книжки», – резюмировала Ольга Юрьевна.

Приглашаем всех ребят и их родителей принять участие в Неделе детской и юношеской книги, где вас ожидает красочный мир сказок и волшебства!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *