08.12.2022

Вокалистка Донецкой филармонии примет участие в «Школе мастерства русской песни» в Москве

Солистка-вокалистка Донецкой филармонии Екатерина Гладышева станет участницей Молодёжного образовательно-творческого проекта к 120-летию со дня рождения Сергея Лемешева «Оперный класс» – «Школа мастер

Солистка-вокалистка Донецкой филармонии Екатерина Гладышева станет участницей Молодёжного образовательно-творческого проекта к 120-летию со дня рождения Сергея Лемешева «Оперный класс» – «Школа мастерства русской песни». Проект организован Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» и российским оперным певцом и дирижёром Дмитрием Корчаком (художественный руководитель проекта) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Музыкальный руководитель – заслуженный артист России главный дирижёр Академического Оркестра Русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Андрей Шлячков.

К участию в проекте со всех регионов России были отобраны 50 участников, в числе которых и наша талантливая вокалистка! Для отборочного этапа необходимо было отправить видео с исполнением народной песни или романса. Екатерина Гладышева выбрала русскую народную песню в обработке В. Городовской «Травушка-муравушка».

С 9 по 16 декабря 2022 года Екатерина будет обучаться у ведущих музыкальных деятелей России, в числе которых руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России, заслуженный деятель искусств Дмитрий Вдовин, педагог Молодежной оперной программы Большого театра России, заслуженная артистка России Любовь Орфенова и другие известные педагоги. В программу курса входит множество интересных и познавательных мастер-классов, лекций, индивидуальных занятий по технике вокала и стилю исполнения русской народной песни и старинного романса академическим вокалистом, мастер-классы по сценическому поведению и многое другое. Образовательный курс завершится концертом участников и художественного руководителя проекта Дмитрия Корчака на сцене Московского концертного зала в сопровождении Академического оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК.

Екатерина рассказала нам о своих ожиданиях и важности участия в таком проекте: «Очень почётно стать одной из 50-ти участников проекта, отбор которых проходил по всей России. Сейчас я являюсь представителем одного из 18 городов-участников. После отправки заявки я с нетерпением ожидала результатов, ведь возможность поучиться у лучших вокалистов России – бесценный опыт. В этом году я участвовала в I Международном конкурсе исполнителей русского романса «Донецкая Романсиада» и X Всероссийском конкурсе исполнителей русского романса и очень хотелось бы дальше продолжать развиваться в этом направлении, совершенствовать свои навыки. Очень хочется окунуться в творческую атмосферу, познакомиться с талантливыми исполнителями, пообщаться и узнать что-то новое».

 Желаем нашей талантливой вокалистке успеха и творческой энергии для покорения новых вершин! Надеемся, что все ожидания совпадут с реальностью.

Благодарим за содействие в организации поездки Министерство культуры Донецкой Народной Республики и общественную организацию «Русский Центр».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *