30.01.2023

Анастасия Селиванова: ОСАГО: ХАТХОР ВКЛЮЧИЛСЯ В РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДНР

ОСАГО: ХАТХОР ВКЛЮЧИЛСЯ В РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДНР Похоже, у «Хатхор» – единственной страховой компании ДНР, случилась настоящая паника после опубликования официального ответа МВД РФ о том, чт

ОСАГО: ХАТХОР ВКЛЮЧИЛСЯ В РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДНР

Похоже, у «Хатхор» – единственной страховой компании ДНР, случилась настоящая паника после опубликования официального ответа МВД РФ о том, что на территории ДНР отсутствует административная ответственность за отсутствие полиса ОСАГО до 01.01.2024 г.

Их боты набежали ко мне в чат, а некоторые ОФИЦИАЛЬНЫЕ УВАЖАЕМЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ ДНР, типа ДАН , включились в распространение информации от Хатхора.

Они опубликовали свою интерпретацию законодательства и угрозы автомобилистам – "если у вас нет нашей страховки - вас оштрафуют на 500 рублей".

Решила расставить точки над i. Ниже - мои ЛИЧНЫЕ СУБЪЕКТИВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Принимать их или нет - личное дело каждого Но вы всегда можете лично обратиться в МВД РФ за разъяснениями. Ну... или купить полис ОСАГО от Хатхора. В случае ДТП в ДНР вы получите компенсацию... может быть.

Поехали...

Самый важный закон, после Конституции РФ, по которому живет ДНР с 30.09.2022 года - это Федеральный конституционный закон РФ №5-ФКЗ (ФКЗ №5)

Часть 1 и 2 статьи 4 ФКЗ №5

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют на территории ДНР со дня принятия в РФ ДНР и образования в составе РФ нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты ДНР действуют на территории ДНР до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта РФ и (или) нормативного правового акта ДНР.

Хатхор утверждает, что на территории ДНР действует статья 38 Закона ДНР № 37-IIНС "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". И по ней есть штраф за отсутствие ОСАГО в ДНР 500 рублей.

Часть 1 статьи 38 Закона ДНР № 37-IIНС

1. До вступления в силу Кодекса Донецкой Народной Республики об административных правонарушениях установить следующие виды административных правонарушений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС и административные наказания за их совершение:

1) управление транспортным средством лицом, которое не имеет при себе или не предъявило для проверки полис (договор) обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями –

влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей;

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ!!!

Самая главная фраза в этой статье - это "До вступления в силу Кодекса Донецкой Народной Республики об административных правонарушениях"

Это значит, что данная норма действует до тех пор, пока на территории ДНР не появится КОАП. После этого административная ответственность будет регулироваться КОАПом.

До 30.09.2022 г. в ДНР так и не был принят собственный КОАП. А это означает, что с 30.09.2022 г. на территории ДНР действует КОАП РФ!!! (См. выше часть 1 статьи 4 ФКЗ №5 )

И следовательно статья 38 Закона №37-IIНС про штраф в 500 рублей больше НЕ ДЕЙСТВУЕТ, даже если Хатхор вместе со своими ботами сто тысяч раз напишут, что действует.

А что еще по поводу страховки написано в ФКЗ №5?

Часть 4 статьи 18 ФКЗ №5

До 1 января 2024 года на территории ДНР не применяется законодательство РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

ВЫВОДЫ:

Нормы закона ДНР №37-IIНС о штрафе в 500 рублей за отсутствие страховки НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Потому что на территории ДНР действует КОАП РФ.

Нормы КОАП РФ об ответственности за отсутствие ОСАГО не действуют в ДНР на основании статьи 18 ФКЗ №5 до 01.01.2024 г.

@don_blond

У меня всё!

Ваша Донецкая Блондинка - Анастасия Селиванова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *