08.12.2022

Более 280 детей Донбасса прошли лечение в ведущих медклиниках Москвы

В 2022 году в ведущих медицинских учреждениях Москвы прошли лечение более 280 детей из Донецкой и Луганской Народных Республик

В 2022 году в ведущих медицинских учреждениях Москвы прошли лечение более 280 детей из Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом сообщает официальный сайт мэра г. Москвы.

Маленьким пациентам оказывали в клиниках российской столицы хирургическую и реабилитационную помощь. По словам директора Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Валерия Митиша, только в одном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии лечили около 90 детей Донбасса. У всех – тяжелые и средней тяжести минно-взрывные ранения.

Московские врачи оказывают детям из ДНР и ЛНР высококвалифицированную медицинскую помощь. Детей доставляют в клиники специальным транспортом, включая и санитарную авиацию. Это позволяет приступить к оперативному лечению уже в течение суток после получения травмы. Высокая скорость хирургического вмешательства способствовала тому, что ни у одного пациента НИИ не было осложнений, связанных с нагноением ран. Ампутации также не проводились.

Кроме того, московские врачи находятся на связи с медиками из ДНР и ЛНР, консультируя их по различным вопросам, возникающим в процессе профессиональной деятельности. Ряд врачей из Москвы отправились в республики Донбасса, где работают в составе мультидисциплинарных бригад в больницах и госпиталях. Например, московские медики из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии лечат людей в Луганской республиканской детской клинической больнице, проводят обучающие семинары и конференции в Луганском медицинском университете.

Бригады врачей московских больниц работают в регионе с июля 2022 года, но сотрудничество российской столицы с Донецком и Луганском началось гораздо раньше – в 2014 году. С июля 2022 г. в ДНР и ЛНР успели поработать более 200 медиков из 30 московских медицинских учреждений, которые провели более 4000 операций и 11000 консультаций.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *