25.03.2023

В ДНР предложили обеззараживать воду с помощью установок по производству анолита

В ДНР предложили обеззараживать воду с помощью установок по производству анолитаОб этом в пятницу сообщил ТАСС главный инженер "Донецкгорводоканала" Дмитрий Хромов

В ДНР предложили обеззараживать воду с помощью установок по производству анолита

Об этом в пятницу сообщил ТАСС главный инженер "Донецкгорводоканала" ДмитрийХромов.

"Установки используются для обеззараживания воды. Когда ее из реки получают, то пропускают через всякие реагенты и коагулянты, чтобы довести до санпиновских норм, обеззаразить. Их особенность в том, что из поваренной соли путем электролиза добывается обеззараживающий элемент, который заменяет хлор, - анолит. Использование на территории ДНР таких установок позволит вывести все наши водные объекты из химически опасных", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что на территориях крупных насосных станций Донецка хранятся сотни тонн хлора, который используется для обеззараживания воды. В случае утечки очаг поражения может составить сотни километров. "Это такое же химоружие, как в Первую мировую войну. При этом украинская армия специально бьет по районам, где хранится хлор. Эти территории под обстрелом чаще всего", - добавил главный инженер.

Предложение было сделано на первом заседании проекта "Зеленая экономика" партии "Единая Россия". Согласно предварительным подсчетам, на покупку оборудования понадобится около 200 млн рублей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *