05.03.2024

Дайджест новостей понедельника, 4 марта

Украинские военные преступники с обстреляли Донецк и Горловку. В Петровском районе республиканской столицы поврежден многоквартирный дом и гараж.

Украинские военные преступники с обстреляли Донецк и Горловку. В Петровском районе республиканской столицы поврежден многоквартирный дом и гараж.

Жертвами украинских военных преступников за неделю стали 10 мирных жителей ДНР.

Российские подразделения продолжают теснить противника на авдеевском направлении, за сутки там полегло почти полтысячи боевиков ВСУ. Об оперативной обстановке на этом направлении читайте здесь .

Силы ДНР подавили 439 вражеских беспилотников, в том числе ударные, над Донецком, Макеевкой, Горловкой и Ясиноватой за выходные дни.

Специальная военная операция на Украине завершится полной капитуляцией неонацистов , считает зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев . Он также отметил, что Россия никогда не отступится от своей земли, но не следует считать, что страна решает свои пограничные интересы за счет украинской территории.

Запад выбрал путь жульничества , пренебрегая уставом ООН в вопросе признания референдумов в Донбассе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров .

Россия на сессии ОЗХО во вторник поднимет тему применения Украиной токсичных химикатов в зоне СВО.

Пятый день Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ), который проходит на федеральной территории Сириус в Сочи, ознаменовался большим количеством высоких гостей. С лекцией о геополитических вызовах выступил зампред Совбеза страны Дмитрий Медведев , об отношениях с Западом и двойных стандартах ООН рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, о развитии фундаментальных и прикладных исследований с молодежью поговорил помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, а на просветительском марафоне Знание.Первые выступил вице-премьер Денис Мантуров .

Кроме того, участники марафона встретились с легендарной олимпийской семьей фигуристами Романом Костомаровым и Оксаной Домниной , чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу Сергеем Карякиным и двукратной чемпионкой мира по шахматному блицу Валентиной Гуниной. Мастер-класс для молодежи провели наши знаменитые фигуристы Камила Валиева, Аделина Сотникова, Евгения Медведева и Марк Кондратюк.

В день «Мира равных возможностей» на ВФМ прошла панельная дискуссия «Агора. Межкультурный диалог стран-участниц ШОС», а также открытие III сезона Университетской лиги научных слэмов (от Ассоциации Science Slam Россия, Минобрнауки России и НИТУ МИСИС). Еще ребята узнали о Всемирных играх дружбы, поучаствовали в масштабном нетворкинге и стали свидетелями самого масштабного фестиваля непрофессионального молодёжного творчества — Международного гала-концерта «Студвесна». А здесь можно посмотреть яркие фото с площадок форума.

Россия действует правильно, используя площадку Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе для информирования мировой общественности о происходящем в Донбассе и на Украине, отметил общественник из Йемена.

Свыше 120 сотрудников университетов регионов Донбасса и Новороссии прошли обучение для работы на новом лабораторном оборудовании.

Кадровые специалисты со всей страны в сентябре соберутся на Всероссийской неделе охраны труда.

Журналисты из пяти стран Западной Европы и Северной Америки присоединились к информационному проекту International Reporters («Международные Репортеры»), объединяющему иностранных корреспондентов в России.

В ДНР начали готовить план действий по поручениям Президента России Владимира Путина .

В Донецке избирательный участок назвали в честь первого Главы ДНР Александра Захарченко .

Горловский УИК №?38 будет носить имя горловчанина Михаила Величко, который работал физруком в местной школе, возглавлял городскую федерацию по футболу, а в 2022 году встал на защиту Родины. Погиб 23 ноября 2023-го, обороняя рубежи родного города. Величко совершил героический поступок: во время атаки с БПЛА накрыл собой сброшенную врагом гранату, спасши тем самым своих боевых товарищей.

Горловский УИК №?39 получил имя Андрея Шеина. В 2013 году мужчина организовал дружину в Никитовском районе, а позже вместе с товарищами встал на защиту города. За время конфликта был награжден многими госнаградами, в их числе Георгиевским крестом, орденом «Генерал армии Маргелова» и другими. Погиб 11 июня 2016 года в бою. В его честь на бывшем КПВВ «Майорск» установлен памятный обелиск, а в родной школе — мемориальная доска.

Информационный центр регионального избиркома начал работу в Донецке.

Более 3 тыс. жителей зарегистрировались на голосование в ДНР через систему «Мобильный избиратель», которая предназначена для волеизъявления на участках не по месту регистрации гражданина.

Члены избиркомов ДНР провели подомовой обход 70-80% избирателей по проекту «ИнформУИК».

Избирательная комиссия ДНР готова рассматривать частные случаи проблем с голосованием на президентских выборах у эвакуированных из Авдеевки в случае их возникновения.

Забайкалье собрало новую партию помощи для военнослужащих и гражданских в ДНР.

Глава ДНР взял на контроль ситуацию с пассажирскими перевозками , это связано с увеличением количества жалоб на диспетчерские станции, которые несвоевременно и некачественно информируют граждан о переносе маршрутов.

Муниципальным властям крупнейших городов региона — Донецка и Макеевки — следует усилить работу по уборке улиц , заявил руководитель региона.

Председатель Народного Совета ДНР Артем Жога навестил раненых военнослужащих СВО в госпитале для ветеранов войн в Краснодаре.

ДАН разобрался с автобусным рейсом Донецк-Комсомольское, на некорректную работу которого агентству пожаловались пассажиры. Сейчас автобусы временно осуществляют посадку за пределами ДС «Центр».

Глава Мариуполя Олег Моргун провел рабочую встречу с гендиректором ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Кареном Оганесяном. Поговорили о планах восстановления многоквартирного жилого фонда и объектов соцназначения. В этом году в приморском городе уделят особое внимание благоустройству дворов и общественных пространств.

На левобережье Мариуполя дадут вторую жизнь 17 многоэтажкам, которые планировалось снести.

Первый мультиспортивный турнир «Игры будущего» официально завершился в Казани. Кто стал победителем и сколько наград они собрали — читайте здесь .

В Енакиево завершен первый этап восстановления трамвайно-троллейбусного управления.

В Макеевке определился победитель мини-футбольного турнира на кубок Главы ДНР.

Полиция Донецка по горячим следам задержала мужчину, подозреваемого в ограблении бывшей сожительницы.

Гео: Донецк , Мариуполь , Макеевка , Горловка , Енакиево , Ясиноватая , Авдеевка , Комсомольское Персоны: Владимир Путин , Сергей Лавров , Дмитрий Медведев , Александр Захарченко , Сергей Карякин , Олег Моргун , Денис Мантуров , Роман Костомаров , Оксана Домнина Источник: https://dan-news.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *