22.03.2024

С начала года правообладателям земельных участков объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства

Управление Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике напоминает аграриям о недопустимости зарастания сельскохозяйственных земель сорной растительностью и о рисках, связанных с пожароопасными работами.


Управление Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике напоминает аграриям о недопустимости зарастания сельскохозяйственных земель сорной растительностью и о рисках, связанных с пожароопасными работами.

Большая часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов (сжигания прошлогодней травы, стерни, соломы) и выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении).

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, жилые и нежилые строения. С пожарами выгорает гумус в верхнем горизонте плодородного слоя почвы сельхозугодий, в атмосферу выбрасывается большое количество дыма, содержащего углекислый и угарный газ, окись азота. Кроме того, тушение подобных пожаров — большой труд многих людей и существенные материальные затраты.

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю сухую траву полезно для природы и что после палов трава растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через некоторое время после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории сельхозугодий.

Поэтому в период сухой, жаркой и ветреной погоды недопустимо выжигать траву на полях, разводить костры, сжигать мусор и коммунальные отходы, необходимо временно приостановить проведение пожароопасных работ.

В 2024 году Управление Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике проводит работу по выявлению неиспользуемых сельскохозяйственных земель, которые в предстоящий теплый период могут представлять угрозу пожаров. С начала текущего года на территории Тельмановского и Амвросиевского районов выявлены признаки зарастания сорными растениями и порослью деревьев и кустарников на площади более 47 га сельскохозяйственных земель.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий правообладателям земельных участков объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, рекомендовано принять меры по устранению сухостоя сорняков и использовать земельные участки в сельскохозяйственных целях.

Также, с целью профилактики нарушения требований земельного законодательства специалистами управления проводятся консультации и профилактические визиты. С начала текущего года было проконсультировано 50 хозяйствующих субъектов, в рамках 32 профилактических визитов правообладатели сельскохозяйственных земель проинформированы о возможных последствиях непроведения мероприятий по борьбе с сорной растительностью на сельскохозяйственных угодьях.

В связи с этим призываем всех быть особо осторожными и ответственными в пожароопасный период. Берегите природу, в том числе земли сельскохозяйственного назначения.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *