09.10.2023

Жительницу Мариуполя будут судить за подготовку теракта на референдуме

ДОНЕЦК, 9 окт - РИА Новости

ДОНЕЦК, 9 окт - РИА Новости. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жительницы Мариуполя, готовившей теракт во время проведения референдума в ДНР, сообщили РИА Новости в прокуратуре ДНР.

"Прокуратура Донецкой Народной Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летней Ирины Навальной… Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу", - говорится в релизе. В ДНР осудили украинца, расстрелявшего за жест пенсионера в Мариуполе

По версии следствия, Навальная 27 сентября 2022 года, реализуя совместный план со спецслужбами Украины, привезла самодельное взрывное устройство массой более 1,5 кг к избирательному участку в Приморской районной администрации Мариуполя, а затем поехала за пультом дистанционного управления с целью последующего подрыва, однако ее схватили силовики.

В период с 23 по 27 сентября 2022 года на территории ДНР проходил референдум по вопросу о вхождении республики в состав РФ.

Навальная обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, в целях дестабилизации деятельности органов власти, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам), п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых устройств).СМИ: СБУ организовали атаку на избирательный штаб в Запорожской области 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *