28.07.2022

Патриарх Кирилл встретился с детьми из Донбасса и с Украины

МОСКВА, 28 июля

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в четверг в Храме Христа Спасителя с детьми из Донбасса и с Украины, отметив, что все православные, которые живут на этой территории - это "чада Московского патриархата". Об этом в четверг сообщается на сайте Русской православной церкви.

"В Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла с детьми из Донецкой Народной Республики, освобожденных районов Луганской Народной Республики и Харьковской области, а также из Киева", - говорится в сообщении.

Глава РПЦ обратился к детям, поблагодарил их за участие в церковной жизни и добавил, что именно от молодого поколения зависит, как будут строиться отношения церкви "со всем нашим большим обществом".

"Для меня большая радость встретиться с вами, потому что все, что касается Донбасса, Луганской области, Харьковской области - тех мест, где сегодня страдают люди, - меня очень тревожит и ранит мое сердце, ведь весь народ православный, который там живет, - это чада Московского Патриархата. <...> Вы все молодые, красивые, и дай вам Бог хранить веру православную в сердце своем и помнить, что вера - это как путеводная нить", - передают на сайте слова патриарха.

Уточняется, что дети из Донбасса и с Украины в День Крещения Руси, который отмечают в четверг, посетили праздничное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля и приняли участие в крестном ходе к памятнику князю Владимиру на Боровицкой площади.

Ранее сообщалось, что в Москву прибыли 60 детей из Донецкой народной республики, а также группа детей из освобожденных районов Харьковской области, Луганской Народной Республики и Киева. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *