29.07.2022

Посол ДНР в России Ольга Макеева вместе с детьми из Донбасса и Украины встретилась со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Посол ДНР в России Ольга Макеева вместе с детьми из Донбасса и Украины встретилась со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КирилломСегодня, 28 июля, в Сергиевском зале кафедрального соборного Х

Посол ДНР в России Ольга Макеева вместе с детьми из Донбасса и Украины встретилась со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Сегодня, 28 июля, в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Посла ДНР в России Ольги Макеевой и детей из ДНР, ЛНР и Украины со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Дети из Донецкой Народной Республики по приглашению Святейшего Владыки с 27 по 31 июля 2022 года проживают на территории Патриаршего подворья в Переделкине и принимают участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Крещения Руси. Также в эти дни в Москву прибыла и другая группа детей из освобожденных районов Харьковской области, Луганской Народной Республики, а также из Киева.

В начале встречи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поприветствовал ребят и обратился со словом:

"Для меня большая радость встретиться с вами, потому что все, что касается Донбасса, Луганской области, Харьковской области — тех мест, где сегодня страдают люди, — меня очень тревожит и ранит мое сердце, ведь весь народ православный, который там живет, — это чада Московского Патриархата. Кто-то это признает, с радостью исповедует и участвует в жизни нашей Церкви, кто-то пошел по пути незаконного раскольнического отделения от нашей Церкви, но каждому Бог судья, а для Патриарха все православные на Украине — это его дети, близкие его сердцу. И. конечно, у меня особое отношение к Донбассу, Луганской Республике, к тем людям, которые испытывают особые трудности и даже страдания, связанные с политическими процессами, происходящими в этой части мира».

Также Святейший Владыка рассказал детям о важности сохранения веры в душе и сбережения традиционных ценностей. "Вера православная высвечивает самое главное — правильный жизненный путь. Вера дает нам идеалы, без которых жить невозможно. Вера учит нас тому, чему массовая культура сегодня не учит. Вера учит нас главному — как быть счастливым человеком», - подчеркнул Патриарх.

Посол Ольга Макеева в свою очередь передала Его Святейшеству поздравления от Главы ДНР с праздником - Днем крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира с пожеланиями мира, единства, процветания и благоденствия нашей великой Родине - России, а также благодарность за принятое решение установить связи с Донбассом, принять наших детей и оказание чести личной встречи.

В завершение всем участникам встречи были вручены памятные подарки.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *