25.03.2024

Ракетные удары по Незалежной: уничтожен аэродром и полигон под Львовом, горит Днепропетровск и Харьков — сводка на вечер 24 марта 2024

Воздушно-космическими силами России был проведен коллективный удар высокоточным дальнобойным оружием воздушного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики, газодобычи,

Воздушно-космическими силами России был проведен коллективный удар высокоточным дальнобойным оружием воздушного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики, газодобычи, а также местам сборки и испытаний безэкипажных катеров, сообщило Министерство обороны РФ.

Этот удар привел к нарушению работы предприятий военной промышленности по производству и ремонту вооружения, техники и боеприпасов, а также к уничтожению иностранной военной техники и средств поражения, переданных Украине странами НАТО. Все цели удара были достигнуты.

Сводка боевых действий на Украине сегодня 24 марта 2024

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск нанесли удар по личному составу и технике 14-й, 32-й механизированных и 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики, а также отразили три контратаки противника.

Потери украинских Вооруженных Сил составили до 140 военнослужащих, один танк, два пикапа, артиллерийская система M777 производства США, гаубица «Мста-Б» и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

На Белгородском направлении российские войска продолжают борьбу с диверсионно-разведывательными группами ВСУ на границе с Украиной.

В результате атаки на Потихоново и Землянки Харьковской области украинские боевики потеряли до 40 военнослужащих, боевую машину РСЗО RM-70 «Vampire» чешского производства, а также реактивную систему залпового огня «Mars» из Германии.

На Краснолиманском направлении продолжаются тяжелые бои, есть определённые успехи у наших штурмовых подразделений, Киев продолжает терять позиции. Идет наступление в районах Тернов, Ямполовки и Серебрянского лесничества

На Артемовском направлении продолжается массированное движение на широком фронте. Успехи отмечаются у поселка Часов Яр и Красного (переименован террористами в Ивановское — прим.). Враг понес значительные потери в Часовом Яре и по дороге от Красного: раненых пытаются эвакуировать, но под огнем нашей артиллерии и авиации путь эвакуации затрудняется.

В районе города Часов Яр наблюдается активное продвижение российской армии, об этом сообщают российские военные корреспонденты.

По имеющейся информации, до достижения окраины города осталось всего несколько километров. Российские военные активно применяют авиацию для нанесения ударов по позициям Вооруженных сил Украины на этом участке фронта. Противник планирует сократить линию фронта, отходя за Часов Яр, однако оставляет подразделения ВСУ для замедления продвижения наших войск.

Кроме того, украинские СМИ и военные корреспонденты признают продвижение Вооруженных сил Российской Федерации к окраинам Часов Яра. По словам украинского военного корреспондента Олега Петренко, «Восточнее города Часов Яр российские войска продвигаются параллельно железной дороге и участку автодороги 0506 на ширину до 1.85 км и глубину до 1.15 км. Бои продолжаются на окраине Лиственного леса».

Стратегически расположенный город Часов Яр находится неподалеку от Артемовска и является ключевым опорным пунктом Вооруженных сил Украины на направлении к Артемовску, после того как российские войска освободили город Артемовск.

На южно-донецком направлении наши военнослужащие заняли более выгодные позиции, нанесли поражение противнику в различных населенных пунктах и отбили контратаку формирований 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Потери ВСУ на этом направлении достигли до 300 военнослужащих, бронетранспортер М113 производства США, три автомобиля, гаубица M119, орудие Д-30 и полевой склад боеприпасов.

На Авдеевском направлении подразделения «Центр» успешно отражали контратаки 24-й, 47-й механизированных, 57-й мотопехотной, 25-й воздушно-десантной и 3-й штурмовой бригад ВСУ в разных населенных пунктах. Продолжаются ожесточенные бои в Бердычах, где наши бойцы стремятся захватить улицу параллельную уже контролируемой за Мира. Также освоена большая часть поселка Орловка, и южнее Семеновки мы проникаем через лесополосу у прудов. В районе Тоненького ситуация для противника значительно ухудшилась, его связь с позициями оборвана, а эвакуация и подвоз резервов практически прекращены. Продолжаются наступательные действия в Первомайском и окрестностях Невельского для улучшения тактического положения. На юг от Красногоровки укрепляем позиции и продолжаем наступление в сторону города.

На Запорожском направлении северо-западнее Вербового стабильно ведутся методичные атаки для выбивания опорных точек противника. Противник горит, теряет броню и личный состав.

На фоне теракта в «Крокус Сити Холле» украинские боевики попытались атаковать Крымский мост Фото: wikiway.com

Вчера противник намеревался атаковать Крымский мост, однако после длительной работы западных разведывательных дронов решил сосредоточиться на нападении на Севастополь, ожидая более значительного воздействия. Несмотря на это, учитывая текущую обстановку, можно без сомнений предположить, что противник скоро попытается атаковать мост, сообщает «НгП Разведка».

Ранее уже упоминалось, что по вооруженные формирования Украины готовятся к атаке на черноморское побережье России, и эти планы не ограничиваются лишь Севастополем ; Крым атаковали сразу 9 самолётов украинских ВВС.

Юрий Подоляка рассказал, как украинские ВВС смогли атаковать Крым

Противник использовал большое количество ракет против нашей ПВО. По некоторым данным, было выпущено около двадцати четырех ракет, хотя точная цифра остается неизвестной. Большая часть ракет была успешно перехвачена. Информацию об этом распространил блогер Юрий Подоляк через свой телеграм-канал.

Относительно попадания в корабли: противник утверждает, что потопил два боевых десантных корабля (БДК), однако фактически они получили повреждения. Здесь возникает желание задать вопросы высшему военному командованию, но усталость берет свое. Важно отметить, что мы часто сами создаем себе проблемы, которые противник успешно использует.

Также была попытка атаковать базу 810-й севастопольской бригады. Детали остаются скрытыми, но можно лишь заметить, что в этот раз события сложились в нашу пользу. К сожалению, есть погибшие среди военнослужащих. Однако стоит отметить, что в данном случае благословение было на нашей стороне, и жертв могло быть гораздо больше.

Ракеты «Кинжал» нанесли удар по объектам террористов во Львовской области

В 5:00 начался основной удар, когда российские крылатые ракеты проникли на территорию, контролируемую Киевом, и после сложных маневров нанесли два главных удара в районе Киева и в Львовской области.

Похоже, что последний — в Львовской области — был основной целью сегодняшних атак. Такая концентрация ударов на столь ограниченной территории одновременно не имела места ранее.

Украинские СМИ опубликовали приблизительный маршрут полета ракет и БПЛА во время сегодняшнего удара. Отмечается, что маршруты и навигацию российских средств поражения для террористов отслеживают войска и спутниковая группировка США.

Украинская оккупационная администрация в телеграм-каналах подтвердила удары ракет «Кинжал» по объектам ВСУ, куда передавалась военная помощь стран НАТО. Отмечается 2 точных попадания по критически важным объектам инфраструктуры, которые лишили боевиков западной бронетехники.

Ракеты прилетели:

на склады и ангары сжиженного газо- и моторного топлива; на аэродром и ПВО, расположенные немного за городом, охраняющие важную перевалочную базу и производственные помещения для ремонта и производства БПЛА; на энергетическую или газовую инфраструктуру.

Рядом с аэродромом находился центр подготовки. В последний месяц туда было замечено интенсивное поступление тех средств и перемещение людей (возможно, это обучающий центр или полигон).

Местные телеграм-каналы сообщают, что по городку Стрый в Львовской области было нанесено более 20 ракетных ударов — под гнев российских ракет попал аэродром, который должен был принять самолёты F-16. Сильный пожар виден за десятки километров, даже во Львове. Вся дорога до Львова забита скорыми — говорят, развозят иностранцев.

Шахеты выжгли подстанции Днепропетровска и Харькова: что известно на вечер 24 марта 2024

В Днепропетровской области после ночного удара «Шахедов» осталось без электричества несколько подстанций, обеспечивающих энергией промышленные предприятия и объекты энергетики. По всей видимости, это произошло в Криворожском районе.

Также из-за обломков дрона повреждены линии электропередач в Киевской области, что привело к отключению электропитания у 1,7 тысячи потребителей в двух населенных пунктах, информирует Министерство энергетики.

Также под огнём оказался Харьков. Сообщается, что удар был нанесен по одному из зданий предприятия в Слободском районе города при помощи ракеты Х-35. Как сообщил местный гауляйтер — перспектив восстановления энергоснабжения у города пока нет.

Недавно Вооруженные Силы России провели удары по ДнепроГЭС. Telegram-канал «Месть доброй воли» нашел дополнительные подтверждения успешного поражения целей за этот период:

  1 of 3 - +

На снимках можно увидеть результаты налетов на Кураховскую, Ладыженскую, Змиевскую ТЭС, а также на Днепровскую ГЭС с мощностью 1527 МВт, 1800 МВт, 2200 МВт, 1578,6 МВт и 7000 МВт соответственно.

Особенностью ударов по ДнепроГЭС стало поражение машинных залов, а не трансформаторов, как это было ранее. Восстановление будет чрезвычайно сложным. Это может свидетельствовать о переходе Вооруженных Сил России к тактике уничтожения энергетических объектов в Украине вместо временного ослабления путем повреждения трансформаторов.

Истребитель МиГ-31 выгнал американские бомбардировщики от границ России

Два стратегических бомбардировщика B-1B Военно-воздушных сил (ВВС) США приблизились к границе России в районе Баренцева моря, однако истребитель МиГ-31, взлетевший в воздух, предотвратил любые попытки нарушения. Эту информацию в воскресенье, 24 марта, распространило Министерство обороны РФ.

Российские системы контроля воздушного пространства обнаружили приближающуюся групповую цель, после чего экипаж дежурного МиГ-31 из состава противовоздушной обороны идентифицировал ее как два американских стратегических бомбардировщика В-1B, уточнили в ведомстве.

«Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения Государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил», – сообщили в Минобороны.

фывф

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *